marés curtas
PRAIA DA TOCHA 17 a 23 de Julho

Local de exibição: CIAX - Centro de Interpertação de Arte Xávega

ENTRADA GRATUITA

17 Julho
18h

Sessão de abertura

Centro de Investigação de Arte Xávega
18 Julho
21h00

Karma

Arshia Zeinali
(Irão, 2018) 12min

Memórias de Infância

Paulo Fajardo
(Portugal, 2019) 1min

Jack & Jill

Aridam K. Dutta
(India, 2021) 5min

Serrado

Cezar Filho
(Brasil, 2020) 13min

Water is life

Mustapha Benghernaout
(Argélia, 2020) 2min

Now you sea us, Now you don’t

Chike Okeke
(Reino Unido, 2019) 2min

Um dia fértil

Mumin Baris
(Turquia, 2020) 15min

Bói Coração

Marcelo Alves, Angela Gurgel
(Brasil, 2021) 25min

Cloud by Sea

Robert Mitchell
(EUA, 2020) 3min

Água

Cesar Diaz Melendez
(Espanha, 2020) 1min

La Ramada

Fernando Torres Salvador
(Peru, 2020) 15min
19 Julho
21h00

Corpo liquido, plástico 0.0

Isa Araújo
(Portugal, 2020) 11min

Yawati

Lucia Espinoza
(Equador, 2020) 4min

Voo (Flight)

Diogo Vilhena
(Portugal, 2021) 4min

Escondida

Carla Geronimi
(Reino Unido, 2019) 7min

2021

Tiago Iúri
(Portugal, 2021) 2min

Que festas são estas

Beatriz de Pinto e Sá
(Portugal, 2020) 20min

Trace

Fréderic Médrano
(Argentina, 2019) 6min

Congado: Um Reino Oculto no Brasil Profundo

Helvécio Furtado Jr, Reginaldo G
(Brasil, 2020) 22min

Mayday

Miguel Gaspar
(Portugal, 2020) 6 min
20 Julho
21h00

Efémero

Paulo Fajardo
(Portugal, 2021) 3min

Rodrigo Rezende
(Portugal, 2021) 13min

The Ocean Voice

Rodrigo Thome
(Brasil, 2020) 5min

Patriosado

Alberto Pereira
(Portugal, 2016) 28min

Átomos de luz

Leonor Teixeira
(Portugal, 2019) 4min

Mar

Olaf Crato
(Portugal, 2020) 44min
21 Julho
18h

Música ao Vivo

Contos Musicados

Sofia Moniz
Local: Jardins da Associação de Moradores da Praia da Tocha
19h

Música ao Vivo

Músicas do Mar

Alex Lima
Local: Jardins da Associação de Moradores da Praia da Tocha
21h00

Voando com as Mantas

K. K. Araújo
(Brasil, 2019) 4min

Um rio morto

Frico Guimarães
(Brasil, 2020) 23min

O ovo

Ana Despot
(Brasil, 2020) 4min

Labor

Çağdaş Yenidede
(Turquia, 2018) 22min

Mar-te

Eduardo Prado Cardoso
(Portugal, 2021) 6min

Aegean

Tomás Barão da Cunha
(Portugal, 2019) 30min

Redenção

Tiago Cerveira
(Portugal, 2019) 6min

Diferente

Pedro Rosa
(Portugal, 2020) 4min
22 Julho
21h00

Momentos

Piotr Kaźmierczak
(Polónia, 2020) 2min

Fish

Parisa Jafary
(Irão, 2020) 2min

Um dia na praia

Diogo Vilhena
(Portugal, 2020) 7min

Narcissus

Jiayi Liu
(China, 2020) 3min

O mar não pára aqui

Pedro Augusto Almeida
(Portugal, 2020) 8min

Aconteça o que acontecer

Mathilde Cotillon
(França, 2020) 3min

A jornada do gigante

Gui Rampazo
(Brasil, 2020) 11min

Dandedog

Elmano Diogo
(Portugal, 2020) 5min

Herança

Flávio Cruz
(Portugal, 2017) 50min
23 Julho
21h00

A máscara de cortiça

Tiago Cerveira
(Portugal, 2020) 15min

Cavalos de Guerra

João Rodrigues
(Portugal, 2019) 30min

Oferta para Yyemanjá

Julia Maass
(Brasil, 2021) 1min

Load cycle

Daniel Martínez-Quintanilla Pérez
(Peru, 2020) 6min

Sessão de Encerramento

Entrega de lembranças aos realizadores presentes
FIGUEIRA DA FOZ 7 e 8 de Agosto

Local de exibição: Núcleo Museológico do Sal

ENTRADA GRATUITA

7 Agosto
Sessão Dupla: 10h30 e 15h00

Avisos

Rui Duque
(Portugal, 2019) 3min

A Raiz da Margem

Silvia Coelho, Paulo Raposo
(Portugal, 2019) 19min

O Sistema

Ramazan Demir
(Turquia, 2020) 5min

Let sounds be themselves

Luis Fernandes
(Portugal, 2020) 12min

A Sala de Pedra

Nargiza Mamatkulova
(Quirguistão, 2021) 5min

Apis Mellifera

Carolina Marques
(Portugal, 2021) 11min

Serrado

Cézar Filho
(Brasil, 2020) 13min

Um Rio Morto

Frico Guimarães
(Brasil, 2021) 23min

Ouro Branco

Paulo Fajardo, Paulo Delgado
(Portugal, 2019) 7min

Ex Explorador Expropriador

Welket Bungué
(Portugal, 2020) 17min

Máscara de Cortiça

Tiago Cerveira
(Portugal, 2020) 15min
8 Agosto
Sessão dupla: 10h30 e 15h00

Dia de Neve

Chris Toro
(EUA, 2020) 2min

Run Nuki!

Pedro Juliá
(Argentina, 2020) 4min

O torneiro da Mouraria

Takis Panas, Andre Birken
(Portugal, 2016) 15min

Solo Ciò che è Suo - O Presente

Mathias Rat
(Itália, 2014) 14min

Pataxoca

Pablo Meijueiro
(Brasil, 2020) 5min

Tiba

Gabriel Ruffano
(Espanha, 2021) 4min

Um brinquedo de madeira sonhava com barcos de papel

Mauricio Hernandez
(México, 2019) 7min

Voo

Diogo Vilhena
(Portugal, 2021) 4min

Mar

Olaf Crato
(Portugal, 2020) 45min
PRAIA DE MIRA 17 e 18 de Setembro

Local de exibição: Museu Etnográfico e Posto de Turismo da Praia de Mira

ENTRADA GRATUITA

17 Setembro
Sessão dupla: 18h00 e 21h30

Mudança

Zach Fenlon
(Canadá, 2021) 4min

Dancing Demons

Tiago Cerveira
(Portugal, 2021) 4min

Melting Landscapes

Pepe Molina Cruz
(Espanha, 2021) 8min

Travel Bud

Niall Farrell
(Irlanda, 2020) 2min

Chal

Hamed Nobari
(Irão, 2020) 1min

Vizinhanças

Luís Miranda
(Portugal, 2020) 3min

Remanescente

Mohammad Hasani
(Irão, 2021) 2min

Arthropoda Crustaceans

Vicente Leal
(Espanha, 2020) 5min

Citsalp

Jean A. Evangelista
(Filipinas, 2021) 2min

Sob a Nogueira

Mohammad Heydari Khalili
(Irão, 2020) 1min

Eterno Instante

Rafael Marques
(Portugal, 2021) 3min

Não confinado

Paulo Fajardo
(Portugal, 2020) 2min

Morte à Tarde

Hamed Nobari
(Irão, 2021) 2min

Voo

Diogo Vilhena
(Portugal, 2021) 4min

Ressignificar

Iolanda Oliveira
(Portugal, 2020) 3min

Memórias

Guilherme Bonini
(Portugal, 2020) 15min

Where the Sea Met the Sky

Maddie Billok
(EUA, 2021) 3min
18 Setembro
Sessão dupla: 18h00 e 21h30

Raízes

Andriolli Costa
(Brasil, 2020) 30min

Mar-me-quer

Graça Gomes
(Portugal, 2020) 8min

Passing by Zé Marovas

Aurora Ribeiro
(Portugal, 2010) 30min

Cavalos de Guerra

João Rodrigues
(Portugal, 2019) 30min
Extensão marmostra
CANELAS 21 e 22 de Agosto

Local de exibição: Estação - Esteiro de Canelas

ENTRADA GRATUITA

21 Agosto
21h30

Noite Clara

Isaam Taachit
(Argélia, 2020) 7min

Ouro Branco

Paulo Fajardo, Paulo Delgado
(Portugal, 2019) 7min

Halfeti

Mehmet Yüksekdağ
(Turquia, 2020) 4min

Qual a nossa participação nesta história?

Reza Khodadadi
(Irão, 2021) 2min

The Invisible Water Short Film

Momen Nabil Bakry
(Espanha, 2021) 5min

Diamantes no Rio

Alberto Pereira
(Portugal, 2020) 5min

Amarelo

Adrian Baluta
(Roménia, 2020) 2min

Sailfish

K.K. Araujo
(Brasil, 2019) 1min

The Errant Sea

Robin Bisio and Kaita Mrazek
(EUA, 2020) 2min

Patos de Minas nas vozes da Folia

Helvécio Furtado Jr
(Brasil, 2021) 23min

Utopia

Rayane de Almeida Penha
(Brasil, 2021) 15min

Cavalos de Guerra

João Rodrigues
(Portugal, 2019) 30min
22 Agosto
21h30

Átomos de Luz

Leonor Teixeira
(Portugal, 2019) 4min

Franca

Laura Paulina López Valencia
(Argentina, 2021) 10min

Ártico

Josu Venero, Jesus Mari Lazkano
(Espanha, 2019) 17min

Noite dos Tapetes - Entre o Divino e o Profano

Flávio Cruz
(Portugal, 2014) 14min

A terra das almas trabalhadoras

Mohammad Hasani
(Irão, 2021) 2min

As cores da Água

Ayoub El Bardii
(Marrocos, 2020) 9min

Bói Coração

Marcelo Alves, Angela Gurgel
(Brasil, 2021) 25min

Problemas Gelados

Jesús Chávez
(México, 2020) 1min